Project Maya(GLM-5.3-Flash 321B)双 170HX 可行性 + 质量调查 — 2026-10-11
调查对象:https://github.com/mw00/project-maya (Strata 衍生,MIT) 问题:①双 CMP 170HX 64G 能不能跑 ②质量 vs Qwen3.8-Flash-Next(要证据不要猜想)
一、Maya 是什么
- 跑 GLM-5.3-Flash(zai-org,MIT):321B 总参 MoE / ~18B 激活,原生 1M ctx,GLM-5 系列首个原生多模态
- llama.cpp 魔改引擎:热门专家驻 VRAM → 次热 RAM → 其余 NVMe 按路由搬运;自带 OpenAI+Anthropic 兼容 API(:8080/v1)、dashboard、MTP 投机解码、思考档位、图片输入
- 自带量化五档:Maya-S 96.5G / S24 94.7G / M 116G / M-Derisked 116G / L 156.3G
二、双 170HX 能跑吗:能,有同款硬件实测背书
仓库 issue #22 = 同款硬件完整报告(2× CMP 170HX 64G、GA100 sm_80、PCIe Gen2 x4、E5-2690 v4、91G RAM、Maya-M 全专家驻留显存 99.5-99.8% 命中):
| 指标 | #22 实测 |
|---|---|
| decode | 61.3 tok/s(3 问均值 57.3-65.0,随 MTP 接受率 62-81% 波动) |
| prefill 8K | 514 tok/s(窄 PCIe 读专家是瓶颈) |
| 并发 | c1 46.8 / c2 107.6 / c4 194.4 tok/s 聚合(线性) |
本机条件核对:9800X3D ✓(远强于 E5 v4)、PCIe Gen1 x16 ≈ 对方法定配置、nvme1 剩 815G ✓、CUDA 12.8/13.3 + g++13 + AVX2 ✓、sm_80 支持(要求 ≥7.0)。 推荐档位:Maya-M + 32K ctx(116G < 128G 双卡;模型占满后显存仅剩 ~1.5G 给 KV,别贪上下文)。Maya-L 需 156G,会溢到 RAM 层,本机 60G RAM 不建议。
两个必加 flag(#22 实测):--native(接受率 53→95%)+ --kv int8(长答案 +34%),装完跑 --calibrate 10-15 分钟。
三、速度对比(vs 本机 Qwen3.8-Flash NVFP4 生产栈实测口径)
| Maya-M/GLM-5.3-Flash | Qwen3.8-Flash NVFP4(现栈) | |
|---|---|---|
| decode | ~61(短 ctx,MTP) | 62-112(MTP6 接受率波动) |
| prefill | ~500-900 | 2400-4800 |
| 长上下文 | 32K 封顶(VRAM 见底) | 实测 260K-900K 仍 61-67 tok/s |
| 并发 | 单请求排队制 | ≤2(自定限) |
decode 打平略低,prefill 慢 5-9 倍,长上下文完全不是一个量级。
四、质量证据(全部有出处,无推测)
4.1 厂商图互相回避,无官方头对头
- Z.ai bench_53.png 对比列:GLM-5.2 / DeepSeek-V4-Vision-Exp / Claude Opus 4.8 / GPT-5.6 Terra / Gemini 3.7 Flash —— 无 Qwen
- Qwen3.8-Flash-Next 官方表对比列:Qwen3.8-27B / 3.7-Plus / DeepSeek-V4-Flash-0731 / Claude-Opus-4.6 —— 无 GLM
4.2 中立第三方 Artificial Analysis(同体系 v4.3.2 十项子评测,两家均收录)★核心证据
| 指标 | GLM-5.3-Flash | Qwen3.8-Flash-Next | 胜者 |
|---|---|---|---|
| 智能总分(117 模型) | 41.8(#4) | 39.8(#6) | GLM +2.0 |
| Terminal-Bench 4.0 | 32.8% | 25.3% | GLM 明显 |
| Terminal-Bench 2.1 | 84.3% | 86.1% | Qwen |
| AutomationBench | 60.4% | 55.9% | GLM |
| HLE | 39.9% | 38.0% | GLM 微 |
| GPQA Diamond | 91.2% | 92.3% | Qwen 微 |
| CritPt(物理) | 15.4% | 11.1% | GLM |
| SciCode | 51.6% | 50.6% | 持平 |
| GDPval Elo | 1644 | 1629 | 持平 |
| AA-Briefcase(办公) | 1454 | 1581 | Qwen |
| Omniscience 幻觉率 | 27.6% | 45.3% | GLM 大幅(全表最大差距) |
| AA-LCR 长上下文推理 | 80.0% | 79.7% | 持平 |
判读:同梯队、差 2 分,不是代差。GLM 强在 agentic/工程 + 低幻觉;Qwen 赢在 TB2.1 / GPQA / 办公任务。
4.3 重叠基准官方数交叉验证(方向一致,GLM +2~5)
- DeepSWE 1.1:GLM 63.4 vs Qwen 58.7
- Agents’ Last Exam Pass@1:GLM 26.3 vs Qwen 24.3
- Z.ai 宣传语自留余地:“approaching Claude Opus 4.8”(逼近非达到)
4.4 落到本机:量化再吃一层
- Maya-M = IQ2_S 专家(2bit 级,比现栈 4bit 更激进),官方自测保留 FP8 的 97.9% 零样本准确率——但测的是 ARC/HellaSwag/WinoGrande/PIQA 老易题,token 一致率 86.2%、KL 0.33;对难题/长程 agent 的真实损耗大概率更高
- 净效应预估:基座 ~2 分差距被更重量化收窄,本地实际差距 ≤1 分档,任务相关(代码 agent 偏 GLM,问答/办公偏 Qwen)
五、结论
- 能跑,同硬件 61.3 tok/s decode 实测背书,本机只会更快;档位 Maya-M + 32K +
--native+--kv int8 - 质量有依据的结论:GLM-5.3-Flash 基座高半档(AA 41.8 vs 39.8),幻觉率优势最显著;非代差
- 速度:decode 相当、prefill 慢 5-9 倍、长上下文完败 → 适合"第二意见模型"临时切换,不适合接替生产位
- 切换成本:吃满双卡+钉内存(留 6G),须停 vLLM/ComfyUI;冷启动 20-40 分钟 + 模型加载 ~5 分钟;模型下载 116G(HF 走代理或 hf-mirror,逐文件 sha256 校验)
- 测质量对齐 thinking 档位:GLM API 默认 max,Maya dashboard 默认 High,不对齐不公平
附:Maya 五档速览
| 档 | 大小 | 保留 FP8 准确率 | token 一致率 |
|---|---|---|---|
| S | 96.5G | 97.9% | 83% |
| S24 | 94.7G | 97.7% | 83% |
| M | 116G | 97.9% | 86.2%(KL 0.329) |
| L | 156.3G | 99.2% | 90%(KL 0.188) |
来源:repo README / bench/results/MAYA-M.md / issue #22 / huggingface.co zai-org/GLM-5.3-Flash / artificialanalysis.ai 两模型页 / Qwen3.8-Flash-Next ModelScope README。本机速度数字:~/llm_speedtest/results/(NVFP4 A/B 0914、BF16-PLE 1M 0904)。